Главная Материалы Статьи В 2012 году «Барселона» проиграла лишь 5 раз

Подбиваем статистический итог 2012 года

«Барселона» в 2012 году достигла потрясающих результатов: в 63 официальных матчах одержала 49 побед! Также было зафиксировано 9 ничьих и лишь 5 поражений. Процент выигрышных матчей – 78%.

Барселона против Реал Мадрид

В 2012 году футболисты «Барселоны» забили 175 голов (в среднем 2,7 гола за матч) и пропустили лишь 61 гол. По количеству побед и забитых голов «Барса» установила очередной рекорд среди испанских команд!

Главным бомбардиром «сине-гранатовых» в 2012 году был Лионель Месси, который отличился 79 раз. Еще 12 голов он забил за сборную Аргентину. Всего Месси в 2012 году забил 91 гол (на 6 больше, чем Герд Мюллер в 1972 году). Перечислим и других футболистов, забивающих за «Барсу» в этом году: Сеск Фабрегас (11), Хави Эрнандес (11), Алексис Санчес (10), Кристиан Тельо (9), Педро Родригес (9), Давид Вилья (8), Андрес Иньеста (7), Адриано Коррейя (6), Карлес Пуйоль (5), Дани Алвеш (3), Хорди Альба (3), Серхио Бускетс (3), Сейду Кейта (3), Херард Пике (2), Тьяго Алькантара (1), Эрик Абидаль (1), Алекс Сонг (1), Серхио Роберто (1). Лишь один был зафиксирован автогол в ворота противников.

«Барса» под руководством Тито Вилановы

2012 год можно разделить на 2 периода. С января по июль командой руководил Хосеп Гвардиола. Затем в августе его сменил Тито Виланова. Во втором периоде «Барселона» выиграла в 24 матчах (86%), сыграла вничью 2 раза и проиграла 2 раза. Футболисты «Барсы» забили 80 голов (2,85 за матч) и пропустили лишь 29 голов. В Чемпионате Испании в первых 17 турах «Барселона» выиграла в 16 матчах и сыграла лишь один раз вничью. Такой старт в Ла Лиге по набору 49 очей является рекордным в истории Чемпионатов Испании. Главными бомбардирами при Виланове были: Месси, Вилья, Фабрегас и Адриано.

При Хосепе Гвардиоле в 2012 году «Барселона» выиграла 25 раз. Также было зафиксировано 3 проигрыша и 7 ничьих. Забитых голов – 95, пропущенных – 32. Главными бомбардирами при Гвардиоле были: Месси, Алексис и Педро.