Главная Материалы Статьи В период с 1988 по 1990 год Вальверде играл за Барселону

Эрнесто Вальверде исповедует атакующий стиль игры

По окончанию сезона 2016-2017 на тренерском мостике Барселоны произошли изменения. Главный тренер Луис Энрике после неудачного сезона ушел по собственному желанию. А его сменил Эрнесто Вальверде, который вернулся в Барсу спустя 27 лет. Напомним, что в период с 1988 по 1990 год он играл за Барселону. В этот период вместе с командой под руководством Кройфа он выиграл 2 трофея: Кубок Европейский Чемпионов и Кубок Короля. Всего за Барселону Вальверде сыграл в 29 матчах и забил 10 голов.

Эрнесто Вальверде

Вальверде родился 9 февраля в 1964 году в Вьяндар-де-ла-Вере (провинция Касерес, Испания).

1 июня 2017 года Эрнесто Вальверде официально был представлен в качестве главного тренера Барселоны. До этого он возглавлял другой испанский клуб — Атлетик Бильбао. Также в своей тренерской карьере он поработал в таких клубах: Эспаньол, Олимпиакос, Вильярреал и Валенсия.

Вальверде хорошо знает Барсу изнутри, так как сам был игроком этой команды. Также у него есть большой опыт в качестве главного тренера в Ла Лиге. Он проповедует атакующий стиль игры.

Он начинал свою тренерскую карьеру 1997 году в команде Атлетик Бильбао (игроки до 16 лет). В 2003 году ему доверили возглавить первую команду, где он в течении 3 сезонов себя хорошо проявил.

В 2006 году Эрнесто возглавил Эспаньол, с которым в 2007 году едва не выиграл Кубок УЕФА. В финале Эспаньол уступил другому испанскому клубу — Севильи.

С греческим Олимпиакосом Эрнесто выиграл 3 чемпионата Греции и 2 кубка Греции.

По сезону от также тренировал Вильярреал и Валенсию.

Последнем его местом работы был Атлетик Бильбао (2013-2017), с которым он выиграл Суперкубок Испании в 2016 году, обыграв Барселону. Примечательно, что это был первый трофей для Атлетика за последние 31 год.