Главная Материалы Статьи Йорди Кройф: «В дерби у Барселоны больше шансов на победу»

Интервью экс-игрока «Барселоны» Йорди Кройфа

Каталонские футболистыНакануне каталонского дерби сын легендарного Йохана Кройфа пообщался с журналистами. Отметим, что Йорди в своей футбольной карьере игрока поиграл и за «Барселону» (1994-1996) и за «Эспаньол» (2003-2004). Ныне он является спортивным директором израильского футбольного клуба «Маккаби».

В начале интервью Йорди Кройф сказал: «Сейчас «Барселона» не теряет свою сущность. Философия ее игры по-прежнему неизменна. Луис Энрике немного изменяет игру команды, но изменения не значительные. В команде сейчас много хороших игроков. Нужно стараться делать акцент на их перемещение на футбольном поле. Также важно, чтобы игроки не соперничали между собой, а работали на общий успех команды. Сейчас в атаке «Барсы» 3 великих нападающих. Они уважают друг друга и не раздумывая пасуют друг другу. Месси удается и забивать голы и отдавать голевые передачи. Я верю, что у них сложились хорошие партнерские отношения на футбольном поле».

Также Йорди добавил: «Эра Гвардиолы в «Барселоне» закончилась. Сейчас он уже тренирует другую команду. Его ученик Тито Виланова не сумел тренировать «Барсу» по причине серьезного ухудшения здоровья. Затем в клуб пришел Херардо Мартино, которому не удалось поработать вместе с Гвардиолой и перенять у него опыт. Настроить «Барселону» на прежний лад — задача не из простых».

Затем экс-игрок «Барселоны» ответил еще на несколько вопросов от журналистов: «Не думаю, что мой отец когда-либо вернется в клуб. Но он следит за жизнью клуба и часто дает интервью для журналистов. Что касается «Эспаньола», то у этой команды сейчас не лучшие времена. Одна из их задач — оставаться в высшем дивизионе Испании. Они вынуждены подсчитывать свои расходы и доходы. В итоге они набирают молодых футболистов и продают опытных. Молодые футболисты совершают ошибки, потому что им это свойственно. Однако, в целом «Эспаньол» играет не плохо, если учитывать их бюджет».

Напоследок Йорди Кройф сказал: «Что я ожидаю от сегодняшнего матча? Это будет настоящее дерби. Будет борьба на каждом участке футбольного поля. Результат может быть не прогнозируемым. Однако, оба клуба находятся в не равных условиях из-за бюджетов, поэтому у «Барселоны» больше шансов на победу. Чтобы «Эспаньолу» зацепиться на «Камп Ноу» за очки, им нужно закрыться в обороне и рассчитывать на быстрые контратаки».