Главная Материалы Статьи Жеребьевка группового раунда Лиги Чемпионов 2012-2013

Соперники Барселоны в Лиги Чемпионов 2012-2013Сегодня в Монако прошла жеребьевка группового раунда Лиги Чемпионов 2012-2013. Финал этого престижного турнира состоится на лондонском стадионе «Уэмбли».

Накануне определился окончательный состав участников групповой стадии самого престижного клубного турнира старого света. Сегодня на «Гримальди форуме» собрался весь европейский футбольный бомонд. 32 команды были разбиты на 4 корзины по рейтингу УЕФА.

Вначале церемонии капитан «Челси» Френк Лемпард торжественно внес в зал Кубок Лиги Чемпионов, который его команда завоевала в прошлом сезоне, обыграв в финале мюнхенскую «Баварию».

Ведущими торжества были Педро Пинто и Мелания Винглер. В своем приветственном спиче они отметили, что все собравшиеся в Монако должны себя почувствовать частью большой футбольной семьи.

Далее появились на авансцене генеральный секретарь УЕФА Джани Инфантино и спортивный директор УЕФА Джорджио Маркетти. Послом Лиги Чемпионов в этом сезоне был назначен британец Стив МакМанаман, который блистал в «Ливерпуле» и мадридском «Реале». Джани Инфантино пообещал проводить политику нулевой терпимости по отношению к любого рода нарушений, а также быть честной и строгой футбольной структурой, которая будет тесно сотрудничать с клубами. Также он рассказал о том, как будут распределены деньги между участниками Лиги Чемпионов и Лиги Европы.

Затем была видео нарезка моментов с участием Дениса Лоу, экс-игрока «МЮ». Он распределил команды по группам из первой корзины. «Барселону» он отправил в группу G.

Клубы со второй корзины раскидал по группам либериец Джордж Веа, который феноменально выступал за «Милан». С третьей корзины – Рууд Гуллит, который запомнился игрой в составе «Милана» и сборной Голландии. С четвертой корзины – Фабио Каннаваро, поигравший за «Ювентус» и «Реал» Мадрид.

Итак, клубы распределили по группам следующим образом:

Группа А: «Порто» (Португалия), «Динамо» Киев (Украина), «ПСЖ» (Франция), «Динамо» Загреб (Хорватия).

Группа B: «Арсенал» (Англия), «Шальке 04» (Германия), «Олимпиакос» (Греция), «Монпелье» (Франция).

Группа C: «Милан» (Италия), «Зенит» (Россия), «Андерлехт» (Бельгия), «Малага» (Испания).

Группа D: «Реал» Мадрид (Испания), «Манчестер Сити» (Англия), «Аякс» (Голландия), «Боруссия» Дортмунд (Германия).

Группа E: «Челси» (Англия), «Шахтер» (Украина), «Ювентус» (Италия), «Норшелланд» (Дания).

Группа F: «Бавария» Мюнхен (Германия), «Валенсия» (Испания), «Лилль» (Франция), «БАТЭ» (Беларусь).

Группа G: «Барселона» (Испания), «Бенфика» (Португалия), «Спартак» Москва (Россия), «Селтик» Глазго (Шотландия).

Группа H: «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Брага» (Португалия), «Галатасарай» (Турция), «Клуж» (Румыния).