11 игроков «Барселоны» сыграют на Евро 2016

Стали известны 20 из 24 команд, которые будут играть на Евро 2016

Следующим летом во Франции пройдет Евро 2016. Уже стали известны 20 из 24 команд, которые сыграют в этом турнире (примечание: еще будут разыгрываться 4 путевки в стыковых матчах между сборными, которые заняли 3 места в группах).

Больше всего представителей «Барселоны» в сборной Испании, которая заняла первое место в группе C, где главными соперниками испанцев были сборные Словакии и Украины. В этих играх главный тренер Висенте дель Боске активно задействовал 5 игроков «Барсы»: Херарда Пике, Хорди Альбу, Марка Бартру, Серхио Бускетса и Андреса Иньесту. Также есть шанс и у Алеша Видаля быть в заявке на Евро, так как он сыграл в нескольких недавних товарищеских матчах за Испанию.

В последнем туре Хорватия обыграла Мальту, а Норвегия уступила Италии. Таким образом, хорваты заняли второе место в группе Н. Лидером этой команды является полузащитник «Барселоны» Иван Ракитич, который был официально признан лучшим игроком Хорватии в этом году.

Бельгия также пробилась на Евро. Последний раз бельгийцы проходили квалификацию в 1984 году (если не считать 2000 год, когда Бельгия принимала этот турнир на своих полях). За эту сборную в последнее время не играл Томас Вермален из-за травмы, но в заявку на Евро скорее всего попадет.

Турция стала лучшей командой, из тех которые заняли 3 места в своих группах, и получила желанную путевку. Для этого «за бортом» им пришлось оставить Нидерланды. Одним из лидеров сборной Турции считается Арда Туран, который дебютирует за «Барсу» в 2016 году.

В группе D Германия заняла первое место. Тер Штеген вызывался на матчи сборной Германии U-21, однако в последней игре Германии против Ирландии — он дебютировал и за основную команду.

Франция получила «автоматически» путевку, так как является страной, которая будет принимать этот турнир. В последних товарищеских играх против Сербии и Армении главный тренер Дидье Дешам задействовал защитника «Барселоны» Жереми Матье.