Неспортивное поведение спортсмена

Что такое неспортивное поведение спортсмена?

Неспортивное поведение Пепе

Как известно, спортсмены тоже люди и проявляют себя как с позитивной, так и с негативной стороны. Поведение каждого спортсмена, как и обычного человека, формируется благодаря его характеру, жизненной позиции. Любой спортсмен, естественно, постоянно находится в коллективе, обществе других людей и практически круглосуточно с ними взаимодействует. Все достижения спортсмена, его медали и грамоты, рекорды, а также победы и поражения представляются во имя его клуба, команды, страны. Поэтому спортсмен, как и любая публичная личность, несет полную ответственность за свои действия, движения, жесты и высказывания на публике. Особенно, если упомянутые действия или высказывания имеют место на официальных спортивных мероприятиях и соревнованиях.

Действия, расценивающиеся как неспортивное поведение:

1. Оскорбительные выкрики во время спортивного состязания

2. Использование в речи нецензурных выражений

3. Оскорбления и угрозы в адрес своих соперников или арбитров

4. Вызывающее поведение

5. Драка, удары

6. Умышленное и спланированное нарушение правил соревнования

Ярким примером является проявление высокой эмоциональности, повышение голоса или употребление ругательств в речи. В том случае, когда спортсмен проявляет упомянутое поведение не на публике или официальных выступлениях, интервью, это можно посчитать несдержанностью. Однако в том случае, когда спортсмен проявляет такое поведение на официальных соревнованиях, интервью, во время общения с прессой, высказывается в адрес других спортсменов, это заслуженно считается неспортивным поведением. Другим примером может служить тайный просмотр карты маршрута спортсменом при закрытых стартах.

Число таких примеров практически не ограничено и с каждым годом их, к сожалению, становится все больше и больше. Согласно общему правилу, если действия или высказывания спортсмена направлены на то, чтобы подорвать авторитет других спортсменов или публичных лиц, унизить их или оскорбить, поведение такого спортсмена по праву считается неспортивным. Таким образом, становится очевидным, что любое неспортивное поведение – это грубое и умышленное нарушение общепринятых правил, которое, в свою очередь, препятствует честному и достойному проведению спортивных соревнований и противоречит всем нормам морали и этики.Спортсмен может быть отстранен от соревнований на определенный срок.