Иньеста: «С нетерпением ожидаю новый сезон»

Ровно 5 лет назад Иньеста забил победный гол в финале Чемпионата Мира

Прошло ровно 5 лет с тех пор, как сборная Испании выиграла Чемпионат Мира по футболу. Тогда в финале в дополнительное время победный гол забил игрок «Барселоны» Андрес Иньеста в ворота сборной Голландии. Тот день испанские любители футбола запомнили надолго, ведь их сборная за всю историю выигрывала 1 раз Чемпионат Мира.
Дани Харке

В эти выходные Андрес Иньеста был замечен в своем родном городе Фуэнтеальбилья возле сооруженного мемориала, который всем напоминает о победном голе в финале ЧМ-2010.

В интервью Иньеста сказал: «Я люблю посещать это место. Когда я вижу этот монумент, то у меня «пробегают мурашки по коже», я вспоминаю наш триумф. Прошлый ЧМ-2014 был для нас провальным, но я не теряю оптимизма. Думаю, что на следующем Чемпионате Мира сыграем гораздо лучше. У нас есть хорошие шансы повторить наш триумф».

Хотя Андрес выиграл 27 трофеев в общей сложности (включая Чемпионат Мира и 2 Чемпионата Европы со сборной Испании, а также 4 Лиги Чемпионов с «Барселоной»), но его «голод» к победам по-прежнему не удовлетворен. В интервью он сказал: «С каждым новым сезоном возникают новые вызовы и проблемы, которые нужно решать и устранять. Однако я жду новый сезон с большим нетерпением».

Также испанский полузащитник посочувствовал своему одноклубнику Лионелю Месси: «Я даже не могу себе представить как можно пережить поражение в финале ЧМ, а затем еще и в финале Копа Америка. В этот трудный момент для Месси хочу выразить ему свою поддержку».

Затем Андрес добавил: «Сегодня все мы вспоминаем победу сборной Испании на ЧМ. Это особый день для испанского футбола. Эту дату мы вписали навечно. Выигрывать трофеи «такого калибра» невероятно сложно. В этом сезоне «Барселона» выиграла 3 трофея, повторив свой успех 6 летней давности. Впереди у нас есть возможность выиграть еще 3 трофея — Суперкубок Европы и Суперкубок Испании, а затем зимой будет Клубный Чемпионат Мира. После провального сезона особенно ценишь такие моменты. Также я мечтаю выиграть в пятый раз Лигу Чемпионов. В этом сезоне нашу команду пополнил Арда Туран. Хочу поприветствовать его в нашем клубе. Уверен, что он поможет нам в завоевании новых трофеев».

И напоследок испанский полузащитник «Барселоны» сказал: «В очередной раз хочу всем напомнить, что свой гол в финале ЧМ я посвятил своему другу Харке. Дани всегда будет оставаться с нами».